Государственное устройство ФРГ

Для изучения отечественной рабочей истории не в меньшей степени, чем для исследования германской, важен введенный А. Людтке собирательный термин «Eigensinn». Как увидит читатель данного сборника, в зависимости от контекста он переводится по-разному (чаще всего  как «своеволие» или «своенравноеупрямство» рабочих). Но этот термин также несет в себе оттенки таких понятий, как «рабочая гордость», «рабочая сноровка», наполненных при этом более широким социальным смыслом и содержанием. В него вкладывается ощущение собственного «Я» или «Мы».

Рабочий формирует у себя чувство хозяина над машиной и инструментами; соответственно он организует свой облик и поведение, взаимоотношения с окружающим миром, особый язык и телодвижения, одежду, символы и знаки поведения.

В Eigensinn, по российским меркам, должны быть также включены и такие понятия, как «рабочая спесь», «рабочее упрямство», «мастеровщина», «рабочая хитреца», «себе на уме» и др., которые помогают прояснить отношения на производстве и в быту, элементы сотрудничества с администрацией, подчинения дисциплине и самодисциплине, непокорности и противодействия; нежелание поделиться приобретенным опытом с другими работниками или стремление наказать «штрейкбрехера»; создание образа своей исключительности. Как и в Германии, Eigensinn помогало советским работникам сохранять самостоятельность и добиваться уважения к себе со стороны представителей власти.

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen