Границы ФРГ


Идеология рассматриваемых движений придерживается нескольких главных стержневых направлений, образующих довольно несложное целое, что не исключает вспомогательных исторических или философских разработок. Теория нации и государства, теория индивидуума и осуществления власти, принципы социальной организации — вот основные тематические направления в идеологии каждого из движений, делающих заявку на радикально новаторские концепции, призванные прежде всего дать решающий отпор марксизму.
Как мы это видели, националистское самоутверждение является краеугольным камнем политических предложений. Как же эта предпочтительная роль нации отражается в идеологии?
Заимствование у традиционного национализма
Национализм каждого из рассматриваемых движений проникнут национализмом классическим, что подчеркивается формулировками программ действия. Это верно и для нацизма, где расистский дух лишь усиливает звучание, силу темы Великой Германии, являющейся непосредственным порождением идей пангерманизма.
Под высшую реальность нации подводится прежде всего величие прошлого, представляющего собой выражение миссии, чьей вечной носительницей является нация, и противопоставляемого тому упадку, в котором страна пребывает ныне. Постоянно приводятся ссылки на историю: Рим, очаг сначала Римской республики, потом Римской империи, владычицы Средиземноморья, чье побережье она объединила, все еще излучает свет свершившегося в нем духовного чуда, трансформации восточной религии в религию универсальную: латинский мир и христианство в стародавние времена начиная со времен Рима покорили весь свет. Точно так же основание тысячелетнего Рейха будет знаменовать собой возврат к господству германского духа, в свое время воплощенного в Священной Римской империи германской нации, когда огонь готического духовного начала, рожденного на берегах Рейна, объял всю Европу, в то время как германцы несли неусыпную стражу на рубежах Востока против оттесненных ими славян. Имперские устремления фалангистов основываются на величии Испании XVI века, Испании, завоевавшей новый континент, ставшей во главе необъятной империи, представленной на всех морях, распространяющей по всему миру кастильский язык и культуру. Так, в тесной связи находят свое выражение националистское самоутверждение и империалистские устремления.