Этапы развития германии


Расизм дает положительную возможность отвергнуть классовую борьбу, реинтегрировать в национальное сообщество массы, особенно рабочие массы, поддавшиеся на приманку интернационализма, и возложить на сообщество, в котором отныне царит согласие, основную (империалистскую) миссию. С точки зрения негативной он дает возможность найти ответственных за ныне царящую бедственную ситуацию, играющих роль козлов отпущения, на которых возлагают вину за все грехи человечества (в расистском понимании). 

И таким образом, он дает возможность разделаться с ними и тем самым открыть лучезарный путь к дальнейшему гармоничному развитию высшей расы. Так расизм обретает черты универсальной категории. То, что вначале было лишь уловкой, становится подпоркой целой мифологической конструкции, которая будет возведена, в частности, А. Розенбергом в его «Мифе XX века». 

Простое ухищрение в идеологической борьбе против марксизма, представленное как таковое, расизм в конечном итоге становится догмой. Он, несомненно, придает некую своеобычность нацизму. Но эта своеобычность, по сути дела, более лежит на поверхности, чем касается глубины вопроса, ибо расизм играет в нем лишь сплачивающую роль, принадлежащую в фашизме и фалангизме преобладающей теме национализма. 

Расизм поражает в гораздо большей степени воображение, поскольку он претендует на то, что уходит корнями в сами истоки жизни на земле и афиширует свою девственнную непричастность к какому бы то ни было компромиссу с идеологическими направлениями, в тдй или иной степени находящимися у него не в чести. Но нет никакого различия по существу между фашистским или фалангисгским национализмом и гитлеровским расизмом. Различия можно отнести за счет степени разработанности. К слову сказать, большое сходство обнаруживается в предании анафеме всех тех, кто противостоит осуществлению национальных или расистских замыслов.

В конечном счете безмерно раздуваемый национализм ведет прямым путем к ксенофобии и расизму. И само собой разумеется, итальянскому фашизму ничего не стоило принять в идеологическом плане начиная с 1938 г. расистские установки немцев, несмотря на отсутствие антисемитских традиций в Италии. Точно так же в близком родстве с нацизмом по их общей империалистской основе и те обоснования, будь они националистского или расистского толка, которые приводятся в пользу политики, открыто провозглашаемой как экспансионистская.