Проблемы развития германии


Таким образом, можно, подытоживая, сказать, что перед лицом проникновения марксизма в массы национализм и расизм призваны, пользуясь выражением Гитлера, быть не чем иным, как «удушливыми газами». Именно гитлеровский расизм, поднятый до высоты единственной в своем роде догмы, был обращен к самым темным, самым иррациональным и наименее контролируемым импульсам, пробуждая, в частности, ужас индивида перед угрозой своему биологическому существованию. Этой разновидности, пришедшей на смену национализму в чистом виде, поддерживаемой громадными средствами пропаганды и принуждения, суждено было обрести огромную силу влияния на немецкие массы 5.

Таким образом, национализм (или расизм) представляет собой доминирующий элемент идеологии, призванный свести на нет марксистские влияния. Теория государства вырастает непосредственно из националистских установок.

Первостепенная роль государства, провозглашает фашистская идеология, заключается в том, чтобы взять на себя претворение в жизнь национального предназначения. Исходя из этого, фашистское государство по природе своей тоталитарно. Это прилагательное употребляется всеми тремя движениями6. Это означает, с одной стороны, что государство берет целиком под свою ответственность, как в физическом, так и в духовном смысле, индивидуальные судьбы и всю деятельность управляемого им общества, что позволяет ему путем идеологической унификации осуществить их полное подключение к основному делу нации, а с другой стороны, это означает, что государство не можеi допустить ни малейшего посягательства, какого бы рода оно ни было, на единство нации. 

Оно уничтожает или подавляет всякий источник инакомыслия, всякий зародыш разногласия, всякий намек на разброд, всякий пережиток раскола. Такова исключительно объединительная и беспощадно репрессивная функция, которую рассматриваемые нами движения отводят государству. В этом важнейшем вопросе у них существует полное идеологическое совпадение. В результате анализа письменных источников и выступлений, посвященных этому вопросу, вырисовывается, несмотря на различия в формулировках и подходе, общая теория тоталитарного государства.